18:54 12 nov

Championnats de France seniors première division 2016

Tableaux et résultats complets

Championnats de France seniors première division 2016
Montbéliard - 12 et 13 novembre

Féminines
-48kg
1. CLEMENT Mélanie (Sporting Marnaval)

2. MOSDIER Anaïs (Alliance Draguignan Solliès Toucas Judo)
3. VAUGARNY Mélodie (ACS Peugeot Mulhouse)
3. GERNO Stéphanie (Sainte-Geneviève Sports)
5. VIEU Mélanie (DA Niort 79)
5. BOUKLI Shirine (FLAM 91)
7. BONNAFET Neige (JO Grand Lyon)
7. CORCHER Sephora (RSC Champigny)

-52kg
1. GNETO Astride (ES Blanc-Mesnil Judo)
2. MARCUS-TABELLION Coraline (FLAM 91)
3. PAYET Laetitia (Villemomble SJ)
3. GUIHUR Amélie (Sainte-Geneviève Sports)
5. HOLTZINGER Laura (JC Maisons-Alfort)
5. MERCADIER Mallaurie (Blanc-Mesnil SJ)
7. BRIEUX Amélie (Sporting Marnaval)
7. POIDRAS Caroline (AJA Paris XX)

-57kg
1. BLOT Laetitia (JC Pontault-Combault)

2. RECEVAUX Hélène (US Orléans Loiret)
3. GNETO Priscilla (ES Blanc-Mesnil Judo)
3. CYSIQUE Sarah-Léonie (AC Boulogne-Billancourt)
5. BENARROCHE Lola (RSC Champigny)
5. FIORETTI Alice (US Orléans Loiret)
7. LE TROADEC Nolwenn (Sainte-Geneviève Sports)
7. POSVITE Maury-Mélissa (AJ Limoges)

-63kg
1. PINOT Margaux (ES Blanc-Mesnil Judo)

2. YVIN Cloé (Sainte-Geneviève Sports)
3. HORLAVILLE Yasmine (Eure Judo)
3. LACOUCHIE Héloïse (JC Maisons-Alfort)
5. LOUCHEZ Clémentine (JC Maisons-Alfort)
5. EME Clémence (RSC Champigny)
7. PRUVOST Marielle (FLAM 91)
7. NEBIE Séverine (US Orléans Loiret)

-70kg
1. GAHIE Marie-Eve (FLAM 91)

2. HELEINE Mélissa (US Orléans Loiret)
3. PERROT Lucie (RSC Montreuil)
3. HABRICOT Clarisse (ES Blanc-Mesnil Judo)
5. VEGA Alexia (FLAM 91)
5. FERREIRA Juliana (US Orléans Loiret)
7. VEREPLA Leila (Stade Bordelais ASPTT)
7. TARTING Juliette (OM Judo)

-78kg
1. PIERRET Julie (La Couronne Grand Angoulême Judo)

2. CAMARA Samah Hawa (RSC Champigny)
3. POSVITE Fanny-Estelle (AJ Limoges)
3. GARRY Christelle (JC Maisons-Alfort)
5. MALONGA Madeleine (ES Blanc-Mesnil Judo)
5. DOLLIN Chloé (Nice Judo)
7. MARCHAND Valentine (AJA Paris XX)
7. MOULIN Marie (Alliance Judo 54)

+78kg
1. DICKO Romane (Randoris Club Villeneuve-le-Roi)

2. BISSENI Eva (RSC Champigny)
3. DEL PUPPO Marie (AC Boulogne-Billancourt)
3. M'BAIRO Anne-Fatoumata (JC Pontault-Combault)
5. LAGE Lauryne (Bourges Judo)
5. THOREL Audrey (UJ Brive Corrèze Limousin) 
7. LESCOURANT Émilie (Entente Chevry-Grisy Pontault-Combault)
7. CHAUVIERE Ingrid (US Judo 86)

Masculins
-60kg
1. MANQUEST Vincent (AJA Paris XX)

2. GOULET Sylvain (Sucy Judo)
3. REVOL Cédric (AC Boulogne-Billancourt)
3. VERGNES Richard (JC Chilly-Mazarin Morangis)
5. FLORIMONT Jolan (Nice Judo)
5. LEBOEDEC Victor (RSC Montreuil)
7. FIKRI Kamal (AJ Limoges)
7. BODOU Nicolas (AM Asnières)

-66kg
1. MARIAC Alexandre (ES Blanc-Mesnil)

2. LAROSE David (Sainte-Geneviève Sports)
3. FLAMENT Sacha (OJ Nice)
3. BOUCHER Mathias (RSC Montreuil)
5. MILOUS Sofiane (Blanc-Mesnil SJ)
5. RECROSIO Romain (AC Boulogne-Billancourt)
7. VERNEZ Franck (Sainte-Geneviève Sports)
7. NZAOU Vang-Si (US Orléans Loiret)

-73kg
1. AXUS Benjamin (AJA Paris XX)

2. KORVAL Loïc (FLAM 91)
3. AVALIANI Tristan (CO Sartrouville)
3. URANI Florent (US Orléans Loiret)
5. DARBELET Benjamin (Alliance Raphaëloise AM)
5. LITTLE LEBRETON Mathieu (Sainte-Geneviève Sports)
7. ABDELKRIM Jawad (FLAM 91)
7. DUPRAT Pierre (Levallois SC)

-81kg
1. NDIAYE Pape Doudou (Sucy Judo)

2. PIERRE Baptiste (AC Boulogne-Billancourt)
3. RIOU Guillaume (JC Maisons-Alfort)
3. CHILARD Nicolas (JC Chilly-Mazarin Morangis)
5. BISSOLY Jordan-Gilles (US Orléans Loiret)
5. GOMES TAVARES Dimitri (CO Sartrouville)
7. KHALATIAN Armann (Racing Club de France)
7. COLLIN Benoît (JC Chilly-Mazarin Morangis)

-90kg
1. GOBERT Ludovic (Sainte-Geneviève Sports)

2. DIESSE Aurélien (AS Bondy)
3. AMINOT Maxime (Sainte-Geneviève Sports)
3. JOURDAN Valentin (RSC Montreuil)
5. CLERGET Axel (Sucy Judo)
5. SEGURA Loïc (Pays de Montbéliard Judo)
7. LAMARQUE Steeve (UJ Brive Corrèze Limousin) 
7. JOUBERT Anthony (AJA Paris XX)

-100kg
1. IDDIR Alexandre (FLAM 91)

2. DELVERT Clément (FLAM 91)
3. ARIANO REBOUKA Nell Honoré (US Orléans Loiret)
3. OLIVAR Cédric (Sainte-Geneviève Sports)
5. FROMANGE Alexandre (Caudebec AM)
5. GUILLOUX Adrien (JC Juniville)
7. DJERORO Yanis (OJ Nice)
7. YAPI Dylan (AM Asnières)

+100kg
1. MARET Cyrille (AC Boulogne-Billancourt)

2. THOREL Matthieu (UJ Brive Corrèze Limousin)
3. BONVOISIN Jean-Sébastien (Sainte-Geneviève Sports)
3. KATANGA Messie (RSC Montreuil)
5. MEDEUF Cédric (RSC Montreuil)
5. ZALAGH Nabil (CO Sartrouville)
7. AMEROUALI Said (JC Boussois)
7. CARRIERE Renaud (Nice Judo)

Retrouvez ci-dessous les tableaux complets.

Les autres actualités similaires

Original-web-encartedj310x310md
Original-pub_esprit_du_judo_310x310
Original-310_regions-1
Original-310_veterans
Original-judocamp-ete-stagerentree-pave-web
Original-judocamp-ete-stageskids-pave-web
Original-offre_abonnement_shodan_edj67
Original-offre_abo_sempai_edj67
Original-cognac_-_0617