15:35 06 mar

Championnats de France militaires à Foix

Près de 100 combattants des différentes armes

La salle de Ferrières, à Foix, dans l'Ariège, accueillait il y a quelques jours les championnats de France militaires. Près de 100 participants dont deux tiers de masculins sur les tatamis ariégois… sous l'oeil de Clarisse Agbegnenou, sous contrat avec l'armée en tant que brigadier (Gendarmerie) et qui avait donc fait honneur à l'invitation des organisateurs soutenus par le CNSD (Centre National des Sports de la Défense). Plus qu'un coup d'oeil en fait pour la marraine de cette édition, vice championne olympique et double championne du monde, montant sur le tatami pour une animation et pour hononrer une étape du challenge Ad Victoriam pour les blessés des Armées. Retrouvez plus d'informations dans le n°73 de L'Esprit du Judo à paraître début avril.

 

Les résultats

Féminines

-52kg
1. CHARRE Marion SM MARINS POMPIERS MARSEILLE
2. SERVE Maud GND CDOS 95
3. FRANCISCO Clarence 1CL 68e RAA LA VALBONNE           

-57kg 
1. LEMAZURIER Johanne 35e RAP TARBES
2. GARCIA Marjorie BTA CASSIS
3. GERARD Manon GAV BP PHALSBOURG et PEGOUD EMILIE MER.CN HIA BREST           

-63kg
1. SCHERMANN Priscilla CNE BA 118 MONT DE MARSAN
2. HENSELMANN Aurore GND BP FENOUILLET
3. PAOLI Alexandra 1CL 53e RT LUNEVILLE               

-70kg 
1. HERAULT Margaux GAV BT NAVARRENX
2. PLACE Silvia GND BTA FROUARD
3. OLEKSY Manon GND BP GANGES et FERRO Melissa SGT 31e RG CASTELSARRASIN           

-78kg
1. NEVY Crécy AVT BA 116 LUXEUIL           

+78kg
1. LEMEE Mélanie GND BP AIGUILLON
2. BENOIT Marine GAV PMO LA VALETTE
3. SAUBADE Elodie ISG1G AM CHERBOURG

Masculins

- 60kg 
1. MENIN Luc 1CL BSP PARIS
2. MERCUZOT Guillaume SGC BA 123 ORLEANS
3. HADJADJI Felix GND EGM 17/5 MOULINS et BOUTEILLER Dominique SGC BA 118 MONT DE MARSAN           

- 66kg 
1. WARD Alister 1CL BSP PARIS
2. SACHS Léo CPL BSP PARIS
3. VIGREUX Corentin 1CL BSP PARIS et N. B. 1CL 13e RDP          

-73kg
1. VANACKER Thomas 1CL BSP PARIS
2. CHEBCHOUB Selim SGT 53e  RT LUNEVILLE
3. BOUTON Julien CBA 152e RI COLMAR et C. W. 1CL 13e RDP          

-81kg
1. C. K. 13e RDP
2. CHAINE Laurent CNSD FONTAINEBLEAU
3. HYPOLITE Mickael 1CL 4RMAT DRAGUIGNAN et DELLIAUX Axel GAV BP LE LUC           

-90kg  
1. BECHADE Pierre SGT BA 123 ORLEANS
2. G. A. BCH 13e RDP
3. LUCAS Thomas 1CL BSP PARIS et ROSEMAIN Weslay QM1 GFM BREST

-100kg
1. MONTANE Valentin SGT 1er RCP PAMIER
2. GUILLI Safi GAV GRGD 55/1 METZ
3. PICCIN Julien GND PSPG GOLFECH et LIGOT Mathurin SGT 8e RPIMA CASTRES           

+100kg
1. SICOT Mathieu 1CL BSP PARIS
2. CHEVALIER Maxime GND PSIG GTA ORLY
3. DALAISON Flavien SM AIA BRETAGNE et LE COSSEC Youri BCH GSBdD AMS SAUMUR

Les autres actualités similaires

Original-web-encartedj310x310-181017
Original-mizuno
Original-pav%c3%a9_skilbill
Original-original-310_militaires
Original-pav%c3%a9_boutique_edj
Original-pav%c3%a9_310__code
Original-original-310_veterans
Original-pav%c3%a9_pp_judo
Original-original-310_cjuniors
Original-original-310_cadets
Original-original-310_para_judo
Original-original-310_regions
Original-creps_2018
Original-stage_judo_1-4_page
Original-abonnement_sensei_10_ans_60_numeros